Sabato 11 dicembre 2021 ore 15
L’asta dedicata ai dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al ‘900 provenienti da importanti collezioni toscane, offre un variegato caleidoscopio di oggetti d’arte dal fascino senza tempo. All’incanto una selezione di dipinti antichi, incisioni, ceramiche e sculture dall’importante valore storico artistico, insieme a pregiati arredi del Seicento fino all’Art déco.
LOT 16:
Servizio da tè Royal Albert
€80 - €120
Servizio da tè Royal Albert
Inghilterra XX secolo
in porcellana bianca con decoro policromo a motivi floreali
marca Royal Albert sotto la base, serie 'Old Country Roses'. Il servizio è composto da sei tazzine e sei piattini, totale 12 pz, una tazzina presenta due lievi sbeccature
tazzina cm 7x8,5 diametro, piattino cm 14 diametro