Auction nº 40 Bid Spring Auction
By Bid by Bid
Apr 6, 2022
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOT 237:

GUSTAVO BASTOS (1928-2014), "Sem Título"

Sold for: €90
€100 - €200
Buyer's Premium: 17% More details
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Apr 6, 2022 at Bid by Bid

Técnica mista a tinta da china e acrilico sobre papel, motivo ovo e cabeça de pássaro, assinado e datado de 92.
Dimensão da mancha 35x44 cm. Dimensão (suporte): 65x50 cm.
Gustavo Bastos (1928-2014), para além de Professor e Mestre, foi um Escultor de estatuária, estendendo-se a sua obra a todo País (sobretudo em tribunais, edifícios públicos e monumentos de carácter histórico). No seu trabalho destacam-se o homem, o cavalo (muitas das vezes sendo representados num só volume) e a mulher. A sua escultura, de pendor figurativo, é de grande rigor formal e material, deixando de parte os promenores, para assumir uma contida expressão lírica. São figuras, ora solenes, ora serenas, sólidas, e de grande precisão, sendo notório a mestria com que trabalha os materiais.
Está representado um inúmeros museus e colecções.
Obras emblemáticas; Repouso (cimento, 1953) junto ao lago do jardim das Belas Artes; Honra e Concórdia (mármore de carrára, 1957) no Salão Nobre da C. M. do Porto; Relevo (cimento, 1958) na Escola Secundária Aurélia de Sousa; João Pedro Ribeiro (granito, 1961) no Tribunal da Relação; Cabeça de Mulher (bronze) no Museu Soares dos Reis; O domínio das águas pelo homem e O homem na sua possibilidade de transpor os cursos de água (bronze, 1963) relevos na Ponte da Arrábida; Relevo (bronze, 1970) hall de entrada da Estação de S. Bento; Relevo (bronze) Caixa Geral de Depósitos; Os Cavaleiros do Apocalipse (bronze, 1970) no Passeio das Virtudes; Estátua equestre de D. Afonso Henriques (bronze, 1984) no Museu Militar; Monumento a Francisco Sá Carneiro (granito e bronze, 1990) na Praça de Velasquez.