LOT 23:
CONJUNTO DE 6 PRATOS, FÁBRICA DE SACAVÉM
Buyer's Premium: 17%
VAT: 23% On commission only
Conjunto composto por 4 pratos sopeiros e 2 pratos rasos em pó-de-pedra da Fábrica de Sacavém. Decorações policromas de motivos florais, vegetais e oriental, 3 pratos recortados. Produção portuguesa. Séc. XX. Marcados na base.
Dim. Aprox. Maior: 4x23 Ø cm
Sinais de uso, esbeiçadelas, cabelos, craquelé e falhas no vidrado.
€ 40