Auction 150 Bid Live
By Bid by Bid
Thursday, Nov 28, 7:00 PM
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal
To attend this auction live or leave absentee bids -  Login  /  Registration

LOT 16:

ARMANDO ALVES (n.1935) "Sem Título"

Price including buyer’s premium: 702
Buyer's Premium: 17%
VAT: 23% On commission only

Óleo sobre tela, assinado e emoldurado.Dim. Mancha: 45x32 cm: 65,5x52x3 cm. Armando José Ruivo Alves. Pintor português, nasceu em Estremoz em 1935. Vive e trabalha no Porto. Tirou o Curso de Preparação às Belas Artes na Escola de Artes Decorativas António Arroio, em Lisboa, e o Curso de Pintura da Escola Superior de Belas Artes do Porto. De 1962 a 1973, foi professor assistente na Escola Superior de Belas Artes do Porto. Em 1968, juntamente com Ângelo de Sousa, Jorge Pinheiro e José Rodrigues, constituiu o grupo Os Quatro Vintes com os quais participou nas exposições realizadas na Galeria Domingues Alvarez, Porto (1968); na Galeria Zen, Porto (1969); na Sociedade Nacional de Belas Artes, Lisboa (1970) e na Galeria Jacques Desbrière, Paris (1970). Desde cedo está ligado às Artes Gráficas. Está representado em diversas colecções particulares e públicas. Ref. Biog. Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses. [pág. 72] // Michael Tannock. [pág. 8].