Auction 150 Bid Live
By Bid by Bid
Thursday, Nov 28, 7:00 PM
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal
To attend this auction live or leave absentee bids -  Login  /  Registration

LOT 26:

JÚLIO RESENDE (1917-2011) "Aroma"

Price including buyer’s premium: 17,550
15,000
Buyer's Premium: 17%
VAT: 23% On commission only

Óleo sobre tela, assinado, datado de 1997 e emoldurado. Série "Goa". Dim. Mancha: 100x100 cm; Dim. Moldura: 121,5x121,5x11 cm. Obra referenciada no livro da Cordeiros Galeria, Porto "Júlio Resende e a Pintura".Proveniência, coleção particular. Júlio Martins da Siva Resende - Pintor contemporâneo, nasceu no Porto a 23 de Outubro de1917 e faleceu a 21 de Setembro de 2011. Discípulo de Alberto Siva, Joaquim Lopes, Dordio Gomes, Duco de la Haix e Othon Friez. Frequentou a Escola de Belas-Artes do Porto, obtendo de seguida uma bolsa do Instituto de Alta Cultura. Das inúmeras exposições individuais, salientam-se, três exposições antológicas na Fundação Calouste Gulbenkian (1989), no Museu Nacional do Rio de Janeiro (1990), e no Leal Senado em Macau. Foi galardoado com o Prémio Nacional da Academia de Belas-Artes; o Prémio de Artes Gráficas na Xª Bienal de Arte de S. Paulo; a medalha de Prata na Exposição Internacional de Bruxelas. Está representado no Museu Nacional Soares dos Reis; no Museu do Chiado; no Museu Calouste Gulbenkian; no Museu de Arte Moderna de S. Paulo; e na sede da UNESCO, em Paris. Foi membro da Academia Nacional de Belas-Artes Portuguesa e da Real Academia das Ciências, das Letras e das Belas-Artes belga. Recebeu o Grau da Ordem Militar de Santiago de Portugal e da Ordem de Mérito Civil do Rei de Espanha. Ref. Biog. Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses. [pág. 46-47] // Michael Tannock. [pág. 59], com dois trabalhos reproduzidos a negro. [Estampa Nº 232 e 233].