Auction 150 Bid Live
By Bid by Bid
Thursday, Nov 28, 7:00 PM
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal
To attend this auction live or leave absentee bids -  Login  /  Registration

LOT 31:

LORENZO QUINN (n.1966), "First Love"

Price including buyer’s premium: 819
700
Buyer's Premium: 17%
VAT: 23% On commission only

Escultura em bronze patinado e mármore, assinada , múltiplo 720/999. Sinais de uso.Dim: 30,5x32x15 cm. Nascido a 7 de maio de 1966 em Roma, filho do ator mexicano-americano vencedor de um Óscar, Anthony Quinn, e da sua segunda mulher, a figurinista Iolanda Addolori, a infância de Quinn foi dividida entre Itália e os Estados Unidos. O seu pai teve uma profunda influência sobre ele, tanto no que diz respeito à vida sob as luzes da ribalta do mundo do cinema como no que diz respeito ao trabalho inicial de Anthony na pintura e na escultura de arquitetura.Quinn estudou na Academia Americana de Belas Artes em Nova Iorque, planeando ser um pintor surrealista. No entanto, aos 21 anos, decidiu que o seu futuro estava na escultura, que poderia acomodar melhor a sua energia e originalidade. Recorda vivamente o momento, em 1989, em que sentiu que tinha criado a sua primeira obra de arte genuína: “Tinha feito um tronco a partir do desenho de Adão de Miguel Ângelo... um trabalho de artesão... Tive uma ideia e comecei a esculpir, e Eva saiu do corpo de Adão... Tinha começado como um exercício puramente académico, mas tornou-se uma obra de arte.