LOT 20:
EDMONDO BACCI (1913-1989)
Sold:
€500 - €600
Avvenimento, 1972
Litografia e calcolagrafia originale a colori stampata su 16 fogli ripiegati a soffietto
cm 14,5x200
Firma e numerazione a matita (Tiratura di 200 esemplari) nella quarta di copertina
Edizione numerata in 200 esemplari stampata per le Edizioni Del Cavallino - Venezia (Collezione Arte)
La stampa curata dall'Artista è stata eseguita dalla Serigrafia Multi Grapgic a Venezia nel Settembre 1972 da telai originali del 1964
Legatura in tela editoriale rossa con fascetta cartonata