Auction 96 Part 1
Antiques, Works of Art & Books
By Leiloeira São Domingos
Contact auction house
Jun 2, 2020
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal
Terms of sale
View demo
LOT 2:
SEIS MEDALHAS
Sold for: €240
€100 - €200
Buyer's Premium: 17%
VAT: 23% On commission only
SEIS MEDALHAS
Portuguesas do séc. XIX: 1 'Medalha Militar' de D. Luís I; 1 Medalha de 'Campanhas do Ultramar' da Rainha D. Amélia datada de 1896; 1 Medalha das Campanhas das Tropas, de Timor datado de 1863/64/65; 1 Medalha 'Socorro A Náufragos'; 1 Medalha 'Ao mérito' de D. Maria II. Todas em prata e um medalha de Campanhas da Liberdade, de D. Pedro IV e D. Maria II. Prata sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2, nº 2, alínea c). Peso.: (total das de prata) 113.5 gr. Dim.: 2.9 a 4.2 cm.