Auction 7 Characters and scenes I
By Galería Privada
Jan 4, 2024
Málaga, Spain

LOT 31:

Bernardo Fernandiz
Bandoleros de la serranía

4,977
Buyer's Premium: 0% More details

Bandoleros de la serranía
Dimensiones:  sin marco 39 x 28cm
Esta obra titulada Bandoleros de la serranía esta pintada por Bernardo Ferrándiz y Badenes. Es una obra del siglo XIX, sigue el realismo-costumbrismo y pertenece a la Escuela Malagueña. Esta pintado en Acuarela sobre Papel. Esta firmado: B.Ferrándiz/1879, en ángulo inferior izquierdo. Tiene un tamaño sin marco de 39cm x 28cm.