Auction 7 Characters and scenes I
By Galería Privada
Jan 4, 2024
Málaga, Spain

LOT 35:

Jose Miralles Darmanin
La lección de música

40,799
Buyer's Premium: 0% More details

La lección de música
Dimensiones: sin marco 72 x 100cm
Escena que se desarrolla en el interior de una vivienda. Dos personajes centran la composición: Uno de ellos es una niña, una adolescente que está de pie. De frente gira la cabeza hacia su izquierda y mira con atención a un anciano profesor que está sentado y le indica o aconseja sobre su clase de música. La estancia con profusión de mobiliario y decoración está algo oscura y revuelta con carpetas, partituras, un sombrero y unas telas que se asientan sobre un gran baúl en el que se apoya la niña con el brazo izquierdo mientras que en la mano derecha sujeta una partitura. Viste con elegancia y lujo a la moda del siglo XVII. Del vestido, en terciopelo oscuro y entallado, le sobresalen las mangas en color rojizo, adornadas con puños blancos y un gran cuello con remate de encaje. La falda ancha se abre por la mitad a la altura de la cintura para mostrar bajo ella otra especie de falda con motivos florales: bajo ésta sobresalen, con los pies cruzados, unos zapatos con pequeño tacón en color rosa cerrados por una lazada verde. Adorna el pelo oscuro con un lazo de la misma tonalidad roja que el vestido.
El anciano maestro, que se aprecia de perfil, tiene en la mano izquierda un violín mientras que con la derecha sujeta el arco del mismo e indica a la joven algunos consejos. Tras el maestro y para realzar el perfil de su rostro hay unas partituras. Cierra la composición, en la esquina derecha, un gran ventanal por el que entra la luz apreciándose a la distancia la silueta de una mujer, tal vez la madre o institutriz de la joven que está presenta en la clase de música. El autor plasma la escena con gran detallismo, aplicando una fluida pincelada. Temática costumbrista muy recurrente entre algunos pintores del XIX, incluso anteriores que por su tamaño y gusto era bastante demandada por las clases medias de la sociedad, realizándola en sus diferentes versiones Johannes Vermeer o Raimundo Madrazo. Tiene un tamaño del lienzo sin marco de 72cm x 100cm.