Auction 196 Part 2 Modern & Contemporary Art & Antiques
Jun 17, 2023
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Germany

Gemälde | Aquarelle | Zeichnungen | (0932 - 1070)

Moderne Grafik (1158 - 1340)

Fotografie (1522 - 1526)

Alte Grafik (1527 - 1545)

Ikonen (1546 - 1567)

Skulpturen | Objekte (1568 - 1629)

Kunsthandwerk (1630 - 1669)

Möbel | Teppiche | Uhren (1670 - 1747)

Pause 14:30 bis 15:00

Armbanduhren | Taschenuhren (1748 - 1798)

Schmuck (1799 - 2188)

Luxusartikel (2189 - 2166)

Silber (2167 - 2404)

LOT 1736:

Seltene Empire Astronomische Pendeluhr Johann Christian Friedrich Gutkaes/Dresden

Sold for: €15,000
12,000
Buyer's Premium: 29.75% More details
VAT: 19% On commission only
17/06/2023 at KASTERN GmbH & Co KG Das Kunst & Auktionshaus

Seltene Astronomische Empire Pendeluhr
Johann Christian Friedrich Gutkaes/Dresden, um 1830. Mahagoni. 189 x 56 x 29. Pendel. Gewicht. Arabische u. römische Ziffern. Auf dem Ziffernblatt bez., Nr. 31. Sekundenzeiger. Werk u. Funktion ohne Gewähr. Rest.bed. - Lit.: Reinhard Meis, A. Lange u. Söhne, Feine Uhren aus Sachsen, S. 85, Nr. 191/192. - Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert. Zertifikat des Art Loss Registers aus dem Jahr 2023 liegt vor. Johann Christian Friedrich Gutkaes war ein bedeutender Uhrmacher. Er war Hofuhrmacher und lieferte eine Uhr fu�r die erste Semperoper in Dresden. Er gilt als Mitgru�nder der Uhrenfabrikation in Glashu�tte, die durch seine Lehrlinge Ferdinand Adolph Lange und Friedrich August Adolf Schneider voran getrieben wurde.