Gemälde | Aquarelle | Zeichnungen | (0932 - 1070)
Moderne Grafik (1158 - 1340)
Fotografie (1522 - 1526)
Alte Grafik (1527 - 1545)
Ikonen (1546 - 1567)
Skulpturen | Objekte (1568 - 1629)
Kunsthandwerk (1630 - 1669)
Möbel | Teppiche | Uhren (1670 - 1747)
Pause 14:30 bis 15:00
Armbanduhren | Taschenuhren (1748 - 1798)
Schmuck (1799 - 2188)
Luxusartikel (2189 - 2166)
Silber (2167 - 2404)
LOT 1780:
Chronometer - Savonette
Sold for: €2,200
2,200
Buyer's Premium: 29.75%
VAT: 19%
Chronometer - Savonette
Um 1900. 585/ Roségold, gestemp. Drei-Deckel-Gold. Gewicht: 143,4 g. Auf dem Innendeckel bez.: Chronometer, La Maisonnette sowie die Gehäuse-Nr.: 75743. Teilw. in den Deckeln gepunzt und num.: 56/0,585; Nr. 75743. D. 5,8 cm. Die Uhr ist funktionsfähig und im guten Zustand. Die Uhr erhielt in 2022 eine komplette Revision. Der Beleg des Uhrmachermeisters Olaf Bormann liegt vor. Leicht guillochiertes Gehäuse; auf dem Sprungdeckel leerer Kreis für Initialen. Weißes Emaillezifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern und mit Goldzeigern. Funktionen: Stunde, Minute und kleine Sekunde auf 6-Uhr.