Saturday, March 16, 2024 starting at 11:00 a.m
Painting | Watercolors | Drawings | (1515 - 1800)
Modern graphics (1801 - 2130)
Photography (2131 - 2146)
Old graphics (2147 - 2184)
Break 2:30 p.m. to 3:00 p.m
Sculptures | Objects (2185 - 2257)
Wristwatches | Pocket watches (2258 - 2288)
Jewelry (2289 - 2552)
Luxury items (2553 - 2558)
LOT 1839:
Franz Hecker
Buyer's Premium: 29.75%
VAT: 19%
On the full lot's price and commission
Franz Hecker
(1870 Bersenbrück - 1944 Osnabrück) - "Dorfmusikanten" - Aquatinta/Radierung/Papier. 25,5 x 36 cm, 27,4 x 37,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Franz Hecker. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Knickspurig. Kratzer, Risse. Deutscher Maler und Radierer. Studierte 1891-93 an der Akademie in Düsseldorf, 1895 an der Academie Julian in Paris. Hecker malte in erster Linie Landschaften, Architekturen und Bauernbilder. Stimmungsvoller Wiesenweg mit Bäumen, auf dem ein Schäfer seine Herde entlang führt.