LOT 425:
MESA REAL DINASTIA DE BRAGANÇA
Sold for: €50
Buyer's Premium: 16%
Por Ana Marques Pereira. Obra pioneira no que toca aos hábitos alimentares no período da Dinastia de Bragança. Estudo detalhado sobre o uso dos alimentos, a sua confeção, a sua apresentação, os objetos, o uso da mesa e todo o protocolo inerente a esta. Profusamente ilustrado. Edição de luxuosa apresentação gráfica; encadernação em tela com dizeres gravados a frio, com sobrecapa. Edições Inapa Sinais de uso