LOT 35:
Scuola veneta del XVIII secolo
2,400
€2,500 - €3,500
Buyer's Premium: 27%
Volto della Vergine Maria
Olio su tela
44 x 34 cm
L'opera è, giustamente, da sempre ritenuta autografa di Gregorio Lazzarini. Essa trova puntuale riscontro in più opere simili comparse nel mercato, come nel caso delle aste del 22/03/2005 Pandolfini, Firenze; 05/03/2008 Finarte, Milano; 06/12/2018 Stadion, Trieste.
Venetian school of the 18th century
Face of the Virgin Mary
Oil on canvas
44 x 34 cm
The artwork has rightly always been considered an autograph by Gregorio Lazzarini. It finds a confirmation in several similar artworks, as in the case of the auctions of 22/03/2005 Pandolfini, Firenze; 05/03/2008 Finarte, Milan; 06/12/2018 Stadion, Trieste.