Auction 002F21A ART AUCTION
By Sala Retiro
Feb 25, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 49:

Sold for: €150
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Feb 25, 2021 at Sala Retiro

ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMERA MITAD S.XIX Retrato de oficial español Óleo sobre tabla. 30,5 x 23,5 cm. Retrato de de Don Santos Angulo Quintana, nacido en 1819, según se indica a lápiz en el dorso, donde también se encuentra pegatina de la casa Roldán de Sevilla. Firma en forma de anagrama en rojo en el ángulo inferior izquierdo. Faltas en el marco y deterioro en la pintura.