LOT 27:
1,800
Buyer's Premium: 21%
RETRATO DE DAMA, ESCUELA SEVILLANA, FFS. S. XVII
Óleo sobre lienzo de 86 x 64,5 cm.
La presente obra nos recuerda a la serie de santas pintadas por Zurbarán y su taller en la primera mitad del s.XVII, figuras femeninas, de perfil, cuyo luminosos ropaje y drapeados destacan sobre un fondo oscuro, sin artificios. Así como las jarras de cerámica blanca que porta la retratada en una mano, que nos lleva a los bodegones del maestro sevillano.
Reentelado.
Marco de época: 106 x 83 cm