LOT 3:
Sold for: €2,000
2,000
Buyer's Premium: 21%
THOMAS VAN APSHOVEN (Amberes 1622 - 1665)
Fiesta campestre
Óleo sobre tabla de 27.5 x 37.5cm. Firmado con anagrama T.A, en la parte inferior derecha. Al reverso sello de lacre con motivo heráldico que acredita su antiguedad.
Thomas Van Apshoven fue un pintor barroco flamenco, especializado en pequeñas escenas de género al modo de David Teniers el Joven.