Auction 22AA April Art Auction
By Sala Retiro
Apr 21, 2022
Madrid, Spain

LOT 3:

Sold for: €2,000
2,000
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Apr 21, 2022 at Sala Retiro

THOMAS VAN APSHOVEN (Amberes 1622 - 1665)
Fiesta campestre
Óleo sobre tabla de 27.5 x 37.5cm. Firmado con anagrama T.A,  en la parte inferior derecha. Al reverso sello de lacre con motivo heráldico que acredita su antiguedad.

Thomas Van Apshoven fue un pintor barroco flamenco, especializado en pequeñas escenas de género al modo de David Teniers el Joven.