LOT 38:
Buyer's Premium: 21%
JENO FRIEDLINGER (1890-1963) Pintor húngaro.
BODEGÓN
Oleo sobre lienzo
Firmado Friedlinger J en el ángulo inferior derecho.
John (Jeno) Friedlinger fue un pintor húngaro muy conocido por sus detallados bodegones, en los que mezcla piezas de orfebrería y frutas dispuestas sobre una mesa parcialmente cubierta con un mantel y ante un fondo de cortinajes aterciopelados.
Con marco de madera tallado.
81 cm.x 100 cm.