LOT 4:
Sold for: €180
Buyer's Premium: 21%
ANDRÉS MARTÍNEZ DE LEÓN (Coria del Río, 1895 - Madrid, 1978)
Óleo sobre tabla
Representación canónica de la pintura de Martínez de León, pintor e ilustrador sevillano que creaba escenas de tauromaquia y donde vemos un gran estudio del movimiento y anatomía del toro en esta obra.
Firmado por el autor en la esquina inferior derecha.
Enmarcado