LOT 27:
Buyer's Premium: 21%
FERNANDO X. GONZÁLEZ (Buenos Aires, 1956)
Impresión a color
Nacido en la ciudad de Buenos Aires, Fernando X. González homenajea a su ciudad natal con la representación de tres servilletas procedentes de un café y dos confiterías, iconos de la ciudad argentina: Confitería Ideal, Café Tortoni, Confitería Molino.
Pertenece a un conjunto de 26 impresiones correspondientes a la colección Ciudades, publicada por la Concejalía de Cultura del Ayuntamiento de Madrid en el año 1998 con motivo de su nombramiento como capital iberoamericana de la cultura, en ese mismo año. Cada una acompañada por un fragmento poético de distintos escritores hispanoamericanos.
Firmado y numerado por el autor en ángulo izquierdo realizado a lápiz. Número de serie 198/200 en el ángulo inferior derecho.
Enmarcado con cristal
33 cm.x 22 cm.