Auction 24JA June Art Auction
By Sala Retiro
Jun 13, 2024
Madrid, Spain

LOT 2:

Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Jun 13, 2024 at Sala Retiro

ESCUELA ESPAÑOLA, FFSS. S.XIX.
Óleo sobre lienzo
Muestra en una escena distendida en la que el personaje principal, una figura femenina ataviada con un mantón azul y peineta, destaca sobre las demás por su color y entra en diálogo a través de las miradas con la mujer sentada a la izquierda que la arenga con palmas. Las mujeres portan mantillas de encaje. A la derecha, un músico de estilo goyesco anima con su guitarra.
Enmarcado con gran marco de madera trabajada en dorado, imitando los grandes marcos estilo Luis XV.
Medidas: 100 x 131 cm marco incluido.