LOT 17:
Buyer's Premium: 21%
JAVIER MUÑOZ "XAVERIO" (Granada, 1956)
Técnica mixta sobre conglomerado
Estas obras de Xaverio son conocidas como "los petrales", que consisten en la pulverización de pigmentos, minerales, piedras preciosas y semi preciosas, con las que se impregna la superficie del cuadro consiguiendo un cromatismo intenso lleno de sutiles matices que refracta la luz y permite miles de combinaciones tanto figurativas como abstractas, símbolo de lo que el pintor denomina “esencia cuántica”.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Enmarcado
31,50 x 26,50cm
Estimación de mercado: 680-700€