Auction 24JA June Art Auction
By Sala Retiro
Jun 13, 2024
Madrid, Spain

LOT 17:

Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Jun 13, 2024 at Sala Retiro

JAVIER MUÑOZ "XAVERIO" (Granada, 1956)
Técnica mixta sobre conglomerado
Estas obras de Xaverio son conocidas como "los petrales", que consisten en la pulverización de pigmentos, minerales, piedras preciosas y semi preciosas, con las que se impregna la superficie del cuadro consiguiendo un cromatismo intenso lleno de sutiles matices que refracta la luz y permite miles de combinaciones tanto figurativas como abstractas, símbolo de lo que el pintor denomina “esencia cuántica”.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Enmarcado
31,50 x 26,50cm
Estimación de mercado: 680-700€