Auction 24JLA
By Sala Retiro
Jul 11, 2024
Madrid, Spain

LOT 29:

1,500
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Jul 11, 2024 at Sala Retiro

Óleo sobre tabla y oro
Trabajo realizado por orfebres especialistas en el tratamiento de las láminas de oro fino. Muestra una Virgen arrodillada bajo el Espíritu Santo, que junto a su prima Isabel embarazada, muestra el momento de la Visitación. Pueden verse los rostros, manos y pies realizados en óleo sobre tabla. Sobresalientes aureolas destacan el conjunto. Todo ello, decorado con motivos repujados y enmarcado por ocho flores recortadas, plegadas y caladas colocada en el borde interior sobre un primer marco con decoración a modo de cortina en su perímetro.
Se encuentra dentro de una caja de madera de época y cristal. La zona central con desperfectos y una grieta en la parte inferior derecha.

45x 39 cm.