Auction 24JLA
By Sala Retiro
Jul 11, 2024
Madrid, Spain

LOT 36:

850
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Jul 11, 2024 at Sala Retiro

ZOHRE MIRABASSI (Teherán, 1957)
Técnica mixta sobre lienzo
Escena surrealista y caricaturizada de dos toreros en plena faena ante la presencia de varias mujeres en la arena de la plaza de toros.
Titulada en el frontal y firmada en el ángulo inferior derecho con el anagrama de la artista enmarcado en un rectángulo.
Enmarcado
92 x 111 cm con marco. 72 x 91 sin marco