Auction 24JLA
By Sala Retiro
Jul 11, 2024
Madrid, Spain

LOT 47:

Sold for: €100
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Jul 11, 2024 at Sala Retiro

Cera y rotulador sobre papel
Con una estética naïf, muestra un paisaje caribeño donde tres figuras negras se afanan en trepar una palmera. Realizado en tonos planos, donde el autor ha resaltado los contornos y los detalles con un trazo grueso de rotulador negro.
Firmado en el ángulo inferior derecho a mano por el autor "Arguijo".
Enmarcado en madera y con paspartú. El papel presenta leves roturas.
83 x 65 cm con marco. 68 x 49 cm sin marco.