Paintings 15th - 19th century from cat. no. 1 approx. from 10 a.m.
Modern paintings from cat. no. 21
Post-war / contemporary paintings from cat. no. 91
Graphics 17th - 19th century from cat. no. 181
Modern graphics from cat. no. 221
Break approx. from 1 p.m.
Post-war / contemporary graphics from cat. no. 361 approx. from 1:30 p.m.
Photography from cat. no. 611
Sculpture from cat. no. 631 approx. from 4 p.m.
Porcelain from cat. no. 661
European. Arts and crafts / jewelry from cat. no. 741
Frames / furnishings from cat. no. 805
Asian / ethnic items from cat. no. 821
LOT 15:
Jan Jacob Spohler (in der Art von), Am winterlichen Fluss. Wohl spätes 19. Jh.
€240
VAT: 19%
Jan Jacob Spohler 1811 Nederhorst den Berg – 1866 /79 Amsterdam
Öl auf Papier, auf Malpappe kaschiert. Unsigniert. Verso in schwarzem Pinsel nummeriert "325". In einem vergoldetem, gekehlten Rahmen mit Eierstab-Sichtleiste gerahmt.
Bildträger leicht gewölbt. Ein kleiner Verlust der Malschicht in der Ecke o.re. Eine kleine Retusche in der Ecke u.li. Malschicht mit leichtem Krakelee. Verso angeschmutzt. Rahmen mit kleinem Materialverlust.
Maße: 11,7 x 17,1 cm, Ra. 21 x 26,6 cm.
Jan Jacob Spohler
1811 Nederhorst den Berg – 1866 /79 Amsterdam
Oil on paper, auf Malpappe kaschiert. Unsigniert. Verso in schwarzem Pinsel nummeriert "325". In einem vergoldetem, gekehlten Rahmen mit Eierstab-Sichtleiste gerahmt.
Jan Jacob Spohler
Jan Jacob Spohler
Jan Jacob Spohler