Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOT 463:
PORTA LAPIS “ARTE-NOVA”
Sold for: €30
25
Buyer's Premium: 16%
PORTA LAPIS “ARTE-NOVA”
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo espalmado e recortado de formato rectangular, decorado na frente e verso com motivos de arranjos florais em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas, volutas e libelinha. Tampa superior amovível para aplicação do respectivo lápis. Sinais de uso.
Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.
Peso total aprox: 6,8 gr.
Dim: 8,4x1,5 cm