Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOT 485:
COADOR DE CHÁ
Sold for: €35
35
Buyer's Premium: 16%
COADOR DE CHÁ
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado e perfurado, interligado a pega recortada, percorrida por caneladuras verticais em relevo com términos recortados em voluta. Sinais de uso.
Contraste Águia 83 - Marca de garantia da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.
Peso aprox: 54,4 gr.
Dim: 2,2x5,8x16 cm