Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOT 488:
PRATINHO DE SUSPENSÃO DE BORDO RECORTADO
Sold for: €20
Buyer's Premium: 16%
Em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, produção da fábrica de José A. Cunha das Caldas da Rainha, trabalho do início do séc. XX. Decoração realista, vidrada e policroma em tons de castanho e verde, representando prato encanastrado, encimado por nozes em relevo. Marca incisa na base “José A. Cunha - Sucessor”. Sinais de uso.
Alt: 6,5 cm
Diâm: 12,3 cm