Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOT 506:
CAIXA DE COSTURA EM FORMA DE PIANO
25
Buyer's Premium: 16%
Constituído por tesoura, agulheiro e raspador com cabos em prata, sem marcas de garantia, com estojo em forma de piano em madeira de mogno maciço, faixeado a pau-santo, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Estojo em forma de piano com tampa de movimento ascendente e descendente, encimada ao centro por placa rectangular, tendo ao centro cartela oval, decorada por estalagem e casarios, ladeados por arvoredo exuberante, cavalo e figuras em cenas do quotidiano. Cartela ladeada por enrolamentos vegetalistas e volutas em relevo. Interior com tabuleiro amovível e compartimentado para os respectivos apetrechos para costura, assente sobre colunas frontais torneadas com término em base recortada com pés torneados. Ferragem em metal recortado e patinado. Sinais de uso, moldura da base com defeitos e estojo incompleto com algumas peças omissas.
Sem marcas de garantia – Ao Abrigo do Decreto de Lei Nº 120/2017//09/15 - art. 2, nº 2, alínea C.
Peso calculado: 10 gr.
Dim: 12x12x17,1 cm