Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOT 510:
PALITEIRO “MENINA COM GANSO”
Sold for: €300
Buyer's Premium: 16%
PALITEIRO “MENINA COM GANSO”
Em prata portuguesa com plinto em madeira de pau-santo maciça e torneada, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, notando-se uma torção no corpo e cabeça em posição de observação, segurando com a mão direita um ramo de flores e apoiando-se com o braço e mão esquerda a jarra bojuda, tendo a seus pés um ganso de asas abertas em posição de bicar. Escultura assente sobre plinto de formato tubular em madeira de pau-santo com término em base circular moldurada. Sinais de uso.
Peso aprox: 72 gr.
Alt: 7,2 cm (Paliteiro)
Dim: 10,8 cm (Altura total do paliteiro com a respectivo plinto)