Auction 10 Part 1 Antiques & Works of Art
By Leiloeira Serralves
Jul 8, 2024
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOT 8:

CONCHA DE AÇUCAR

Sold for: €20
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Jul 8, 2024 at Leiloeira Serralves

CONCHA DE AÇUCAR

Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX. Corpo liso, percorrido por friso concêntrico com término em pega recortada, sem decoração. Sinais de uso, desgastes acentuados e restauro antigo.

Sem marcas de garantia – Ao Abrigo do Decreto de Lei Nº 120/2017/09/15 - Art.º 2, n.º 2, alínea c.

Peso aprox:28,2 gr.

Dim: 13 cm