LOT 28:
CONJUNTO DE LAVATÓRIO PARA TOILET
Buyer's Premium: 16%
Em faiança moldada, relevada e pintada da Fábrica “Villeroy & Boch” trabalho alemão do início do séc. XX, constituído por: Jarro e bacia com saboneteira e caixa para escova de dentes. Decoração em tons de azul sobre fundo cinza e branco com faixas concêntricas, ornadas interiormente por motivos geométricos, formando um padrão repetitivo. Marcas por carimbo na base [Villeroy & Boch - Wallerfangen - Dep - Ges - Gesch - Reg.]. Sinais de uso, pequena esbeiçadela no bordo da tampa da saboneteira oval e restauro no bordo da tampa da caixa das escovas de dentes.
Dim: 33x39 cm (Jarro e bacia)
Dim: 7,5x11,9x15 cm (Saboneteira)
Dim: 6,5x9,2x22,7 cm (Caixa para as escovas de dentes)