Auction 10 Part 1 Antiques & Works of Art
By Leiloeira Serralves
Jul 8, 2024
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOT 261:

PAR DE DRAGÕES ALADOS

Sold for: €800
750
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Jul 8, 2024 at Leiloeira Serralves

PAR DE DRAGÕES ALADOS

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. As figuras estão representadas de pé em vulto perfeito em posição de guerrear, ladeados por asas fixas ao corpo por charneiras, permitindo a sua abertura. Sinais de uso.

Peso aprox: 888,5 gr.

Dim: 18,7x11,5x19 cm