Auction 10 Part 1 Antiques & Works of Art
By Leiloeira Serralves
Jul 8, 2024
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOT 280:

OFICINA PORTUGUESA (SÉC. XVIII-XIX)

Sold for: €750
350
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Jul 8, 2024 at Leiloeira Serralves

SAGRADA FAMÍLIA” – Óleo sobre cobre, representando em primeiro plano paisagem com fontanário, ladeado por cabaça, elementos arquitectónicos envoltos por arvoredo exuberante, motivos florais, enrolamentos vegetalistas e jumento a beber água de um bebedouro e em segundo plano a Nossa Senhora sentada em vulto perfeito em posição de descanso, apoiando a sua cabeça sobre o braço e a mão direita, aconchegando o Menino Jesus com o braço esquerdo, ladeada pelo São José representado parcialmente sentado sobre degrau com a perna esquerda, apoiado pelo cajado com a sua mão esquerda e com a direita segura uma taça com água em posição de dar de beber ao Menino Jesus, trabalho do século XVIII-XIX. Obra não assinada. Trabalho com moldura em madeira pintada em tons de vermelho, decorada com enrolamentos vegetalistas, ladeados por aplicações em gesso dourado. Moldura com faltas e defeitos.

Dim: 23x20,5 cm (Óleo sobre cobre)

Dim: 35,2x32,2 cm (Moldura)