Auction 10 Part 1 Antiques & Works of Art
By Leiloeira Serralves
Jul 8, 2024
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOT 282:

INVULGAR CENTRO DE MESA COM GARNITURES

Sold for: €2,200
2,000
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Jul 8, 2024 at Leiloeira Serralves

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo circular de covo acentuado, constituído por seis caneladuras recortadas em forma de pétalas de movimento côncavo, ricamente decoradas por volutas cinzeladas sobre fundo batido, ladeadas por motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas, assente sobre puttis parcialmente desnudos, representados de pé em vulto perfeito, segurando com a mão direita o bordo recortado do centro. Centro encimado por grade amovível, recortada e vazada com a mesma decoração com pomo em forma de putti, representado sentado de perna cruzada em vulto perfeito sobre tronco de árvore, ladeado por volutas e enrolamentos vegetalistas em relevo. Centro acompanhado por guarnitures de dimensões reduzidas com a mesma decoração. Sinais de uso.

Peso aprox: 3.462,6 gr.

Dim: 20x35,5 cm (Centro de mesa)

Dim: 12x14,5 cm (Garnitures)