LOT 300:
TAPETE PERSA
Sold for: €400
Buyer's Premium: 16%
TAPETE PERSA
Em fio de lã de fabrico manual, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato retangular, decorado em tons de azul, bordeaux, verde, castanho, rosa, negro e bege, tendo ao centro reservas geométricas, ornadas interiormente por motivos estilizados, ladeados por flores, enrolamentos vegetalistas, volutas, árvores, ornamentos estilizados e faixas concêntricas com a mesma decoração. Extremidades rematadas por franjas. Sinais de uso.
Dim: 218,5x289,5 cm (Tapete)
Dim: 218x300 cm (Tapete com as respetivas franjas)