Auction Luglio 2020 - giorno 2 Antiques and decorative arts
Jul 3, 2020
 Via Altofonte, 82 - 90129 Palermo
Fri july 3, 2020 - 9 pm CET

LOT 256:

Coppia Erme in marmo

8,500
€8,500 - €9,000
Auction house commission: 25% More details
VAT: 22% On commission only

Coppia Erme in marmo
Coppia sculture in marmo bianco di Carrara raffiguranti allegoria dell'estate e dell'inverno,XIX° secolo, Italia,h cm 200 x 57 x 33Le erme (in greco antico: ἑρμαῖ) erano delle piccole colonne di sezione quadrangolare, di altezza variabile tra 1 e 1,5 m, sormontati da una testa scolpita a tutto tondo, che, nell'antica Grecia (principalmente in Attica), raffiguravano Ermes (da cui il nome); usate a partire dalla fine dell'età arcaica (ultimo quarto del VI secolo a.C.), erano collocate lungo le strade, ai crocevia, ai confini delle proprietà e dinanzi alle porte per invocare la protezione di Ermes, cui veniva attribuita, fra le altre cose, la protezione dei viandanti.
Condition: rotture