Auction 22HOTEL
HOTEL MIGUEL ANGEL AUCTION
By Sala Retiro
Contact auction house
Jan 17, 2022
Madrid, Spain
Terms of sale
View demo
LOT 5:
Buyer's Premium: 21%
LUIS VECILLA (1960) Pintor madrileño
AMANTES
Óleo sobre lienzo de 54 x 73cm.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Enmarcado sin cristal: 55 x 75cm.
Entre los años 1980 y 1984 acude al taller de Juan Valenzuela y Chacón, donde recibe formación de pintura al óleo.
Miembro de la Asociación de Pintores y Escultores ( AEPE ) desde 1988
Ha realizado numerosas exposiciones, tanto individuales como colectivas, y ha obtenido diversos premios .