Auction 22HOTEL
HOTEL MIGUEL ANGEL AUCTION
By Sala Retiro
Contact auction house
Jan 17, 2022
Madrid, Spain
Terms of sale
View demo
LOT 19:
Sold for: €375
Buyer's Premium: 21%
GABRIEL ALBERCA (1934- 2011) Pintor argelino
INFANTAS
Óleo sobre lienzo de 98 x 147cm.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Enmarcado: 120 x 168.5cm.
Representante de la pintura de vanguardia malagueña de los años 50. Perteneció a la Peña Montmartre y el posterior Grupo Picasso.
A partir de los años sesenta y setenta establece nuevos lenguajes adscritos tanto al informalismo de raíz expresionista como a la progresiva figuración, como la presente obra.
Estimación media ArtPrice: 400€