LOT 590:
FRANCISCO BORES
9,000
Buyer's Premium: 23%
Bodegón de las cerezas, 1944
Madrid (1898) / París (1972)
55 x 46 cm
Óleo sobre lienzo
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Al dorso etiqueta de la Galerie Roque, Paris y titulado en el bastidor
Procedencia:
-Galeie Renou et Colle, París, 1944
-Galerie Jean-Louis Roque, París
Exposiciones:
-París, Galerie Renou et Colle, 1944
Bibliografía:
Carmen Bores "Francisco Bores, Catálogo razonado de pintura 1917-1944" MNCARS 2003, nº1944/8 p.535