Old art, antiques, decorative arts, jewelry & luxury watches
By WETTMANN Kunstauktionen
Jun 17, 2023
Friedrichstraße 67-67a 45468 Mülheim, Germany

LOT 376:

Repoussé-Spindeltaschenuhr Josephson

VAT: 19% On commission only
17/06/2023 at WETTMANN Kunstauktionen

London, 1769, Übergehäuse Silber, geprüft, Uhrengehäuse 925, Silber, punziert,
Handaufzug, rundes, stark bombiertes Zweifach-Gehäuse, rückseitig Reliefdekor mit antikisierter Personenszenerie, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen, Arkadenminuterie und gemalter, bäuerlicher Darstellung, feuervergoldetes Vollplatinenwerk mit Schnecke und Kette, eckige, Pfeiler, filigraner Spindelkloben, Ø Doppelgehäuse 5,2 cm, Gewicht ca. 99 g, Funktion geprüft, gangbar, Zustand ausreichend, Zeiger lose, Zifferblatt mit Ausbruch, Gehäuse gelötet und partiell gedellt